Subasta 835, Lote # 1 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Borgia, de la serie Crime by Cuevas Firmada y fechada 68 a lápiz. Firmada y fechada MAY-14-68 en plancha Litografía 53 / 100 Pertenece a la carpeta "Crime by Cuevas" realizada en mayo de 1968 en el Atelier Mourlot, Nueva York. Publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 241, catalogada 49. RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 36. FUENTES, Carlos. El mundo de José Luis Cuevas. Italia. Galería de Arte Misrachi-México, 1969, Pág. 67. "Crime by Cuevas" fue una serie realizada por José Luis Cuevas en 1968 en Nueva York, en la que representó escenas de violencia, la cárcel y retratos de algunos célebres criminales en la historia universal, como Rasputín, los Borgia y Jack el Destripador. En 1969, la serie de litografías ilustró "Law and Order Reconsidered", un libro sobre las causas y la prevención del crimen en Estados Unidos. Fuentes consultadas: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica.Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 35 y sitio oficial del artista www.joseluiscuevas.com.mx 55 x 75 cm Estimado $ 12,000-20,000